Confissão de Fé de Westminster: A lista dos membros da Assembléia | Primeira Igreja Presbiteriana de Porto velho

Confissão de Fé de Westminster: A lista dos membros da Assembléia

Publicado em: 16/01/2013 16:22:00

Os Nobres

Membros da Câmara dos Comuns
Os Teólogos da Assembléia
Escribas ou Secretários da Assembléia

Representantes Escoceses
Ministros
Presbíteros


Foi permitido que o Príncipe Elector Palatine se assentasse e ouvisse em Outubro de 1644, e numa ocasião foi lhe permitido falar.

 

Mitchell não encontrou nenhuma evidência positiva de que os senhores Christopher Love, Moore, e Newscore devessem ser inclusos entre os teólogos adicionados. Nem, embora ele tenha permitido o nome do Dr. Manton permanecer, ele encontrou evidência de que Manton devesse ser incluso entre eles; mas ele acha que Manton foi nomeado junto com Calamy e Marshall em 1659-60 para assessorar o Comitê da Casa dos Comuns com respeito à Confissão, e que ele escreveu uma epístola prefacial para ela.

 

Nobres:

 

Algernon, Conde de North­umberland.

William, Conde de Bedford.

Philip, Conde de Pembroke e Montgomery.

William, Conde de Salisbury.

Henry, Conde da Holanda.

Edward, Conde de Manchester.

William, Lorde Visconde Say and Seale.

Edward, Lorde Visconde Conway.

Philip, Lorde Wharton.

Edward, Lorde Howard de Escrick.

Basil, Conde de Denbigh

Oliver, Conde de Bolingbroke;

William, Lorde Grey de Warkey vice Bedford, Holanda, e Conway.

Robert, Conde de Essex, Senhor General.

Robert, Conde de Warwick, Senhor Almirante.


Membros da Câmara dos Comuns:

 

John Selden, Escudeiro.

Francis Rous, Escudeiro.

Edmund Prideaux, Escudeiro.

Sir Henry Vane, Cavaleiro, senior.

John Glynn, Escudeiro, Registrador de Londres.

John White, Escudeiro.

BouldstrodeWhitlocke, Escudeiro.

Humphrey Salloway, Escudeiro, Sr. Sargento.

Oliver St. John, Escudeiro, Procurador da Sua Majestade.

Sir Benjamin Rudyard, Cavaleiro.

John Pym, Escudeiro.

Sir John Clotworthy, Cavaleiro.

John Maynard, Escudeiro.

Sir Henry Vane, Cavaleiro júnior.

William Pierpoint, Escudeiro.

William Wheeler, Escudeiro.

Sir Thomas Kinington, Cavaleiro.

Walter Young, Escudeiro.

Sir John Evelyn, Cavaleiro.

Sir Robert Harley Pym, faleceu durante o período.

Sir William Massam, ou Masson, Barrington, faleceu durante o período.

William S fraud, venerável White, faleceu durante o período.

Sir Arthur Haselrig,

Robert Rey­nolds, Escudeiro.,

Zouch Tate, Escudeiro.

Sir Gilbert Gerard (?).

Sir Robert Pye (?).

Sir John Cooke.

Nathaniel Fiennes


Teólogos:

 

1. Herbert Palmer, B.D., de Ashwell, Herts, Assessor após White, e Mestre do Queen's College, Cambridge.

2. Oliver Bowles, B.D., de Sutton, Bedford.

3. Henry Wilkinson, senador, B.D., de Waddesdon, Bucks, e St. Dunstan's em East.

4. Thomas Valentine, U.D., de Chalfont, St. Gilea, Bucks, perto de Londres.

5. William Twisse, D.U., de Newbwy, Berks, Prolocutor.

6. William Raynor, B.D., de Egham, Surrey, perto de St. John Baptist, Londres.

7. Hannibal Gammon, M.A., de Mawgan, Cornwall.

8. Jasperor Gaspar Hickes, M.A., de Lanrake, Cornwall. y. Joshua Hoyle, D.D., de Dublin, depois de Stepney, então Professor Régio de Teologia em Oxford.

10. William Bridge, M.A., de Yarmouth.

11. Thomas Wincop, D.D., de Ellesworth, Cambridge.

12. Thomas Goodwin, B.D., de Londres, perto do Magdalen College, Oxford.

13. John Ley, M.A., de Budworth, Cheshire.

14. Thomas Case, M.A., de St. Mary Magdalene, Milk Street, Londres.

15. John Pyne, de Bereferrers, Devon.

16. Francis Whidden, M.A., de Moreton-Hampstead, Devon.

17. Richard Love, D.D., de Ekington, e de Corpus Christi College, Cambridge.

18. William Gouge, D.D., de Blackfriars, Londres, Assessor after Palmer.

19. Ralph Brownerigg, D.D., Bispo of Exeter, envio escusas por não poder comparecer.

20. Samuel Ward, D.D., Mestre do Sidney Sussex College, Cambridge.

21. John White, M.A., de Dorchester, Assessor.

22. Edward Peale, de Compton, Dorset.

23. Stephen Marshall, B.D., de Finchingfield, Essex.

24. Obadiah Sedgewick, B.D., de Coggeshall, ou de Farmham, Essex:

25. [John] Carter, M.A., de York, perto de Camberwell, ou de St. Peter's, Norwich.

26. Peter Clerk, M.A., de Carnaby, depois de Kirkby, York.

27. William Mew, B.D., de Easington, Gloucester.

28. Richard Capell, M.A., Pitchcombe, Gloucester.

29. Theophilus Bathurst, ou Theodore Backhurst, de Overton Watervile, Wilts.

30. Philip Nye, M.A., de Kimbolton, Hunts.

31. Brocket (or Peter) Smith, D.D., de Barkway, Herts.

32. Cornelius Burges, D.D., de Watford, Herts, Assessor, perto de St. Andrew's, Wells.

33. John Green, de Pencombe, Hereford.

34. Stanley Cower, de Brampton Bryan, Hereford, e St. Martin's, Ludgate.

35. Francis Taylor, B.D., de Yalding, Kent.

36. Thomas Wilson, M.A., de Otham, Kent.

37. Antony Tuckney, B.D., de Boston, e St. Michael Quern, depois de Mestre com sucesso do Emmanuel e St. John's, Cambridge, e Professor de Teologia depois de Arrow Smith.

38. Thomas Coleman, M.A., de Biyton, Lincoln, depois de St. Peters, Cornhill.

39. Charles Herle, M.A., de Winwick, Lancashire, Prolocutor depois do Dr. Tivisse.

40. Richard Herrick, ou Heyrick, M.A., Curador do Christ's College, Manchester, conformado à Restauração.

41. Richard Cicyton, M.A., de Shawell, Leicester, depois de East em Magna, Essex.

42. George Gibbs, or Gippes, de Ayleston, Leicester.

43. Calibute Downing, LL.D., de Hackney, Middlesex.

44. Jeremy Burroughes, M.A., “Estrela da Manhã”, de Stepney.

45. Edmund Calamy, B.D., de St. Mary's, Aldermanbitry, London.

46. George Walker, B.D., de St. John's Evangelist, Watling Street, London.

47. Joseph Carrill, M.A., Pregador da Lincoln's Inn, depois de St. Magnus, London.

48. Lazarus Seaman, B.D., de All Hallows, Bread Street, London, depois de Peter House, Cambridge.

49. John Harris, D.D., Curador do Winchester College, 'tomou o Pacto e outros juramentos,' msa se retirou.

50. George Morley, D.D., de Mildenhall, Wilts, depois de Bispo de Winchester.

51. Edward .Reynolds, M.A., de Braunston, Northampton, depois de D.D., Deão da Igreja de Cristo, Oxf., de Bispo de Norwich.

52. Thomas Hill, B.D., de Titchmarsh, Northampton, depois de D.D. e Mestre do Trinity College, Cambridge.

53. Robert Sanderson, D.D., de Boothby Pannell ou Pagnell, Lincoln, depois de Bispo de Lincoln.

54. John Foxcroft, M.A., de Gotham, Notts.

55. John Jackson, M.A., de Marske, Yorkshire, também pregador na Gray's Inn.

56. William Carter, de London.

57. Thomas Thoroughgood, de Massingham, Norfolk.

58. John Arrowsmi'th, B.D., de King's Lynne, Norfolk, depois de Mestre com sucesso do St. John's and Trinity, Cambridge, e Professor de Teologia.

59. Robert Harris, B.D., de Hanwell, Oxford, depois de do Trinity College ali.

60. Robert Crosse, B.D., de Lincoln College, Oxford.

61. James [Ussher], Arcebispo de Armagh.

62. Matthias Styles, D.D., de St. George's, Eastcheap, London.

63. Samuel Gibson, de Burleigh, Rutland.

64. Jeremiah Whitaker, M.A., de Stretton, Rutland depois de Bermondsey.

65. Edmund Stanton, D.D., de Kingston-on-Thames, depois de Presidente do Corpus Christi College, Oxford.

66.Daniel Featley, D.D., de Lambeth, 'Terceiro e último Reitor do Chelsea College!

67. Francis Coke, ou Cooke, de Yoxhall, Staffordshire.

68. John Lightfoot, M.A., de Ashley, Staffordshire, depois de D.D. e Mestre do Catherine Hall, Cambridge.

69. Edward Corbet, M.A., de Merton College, Oxford, e Reitor do Chartham, Kent, sucedeu o Dr. Hammond como Orador da Uniservidade e Cônego da Igreja de Cristo, Oxon.

Jo. Samuel Hildersham, B.D., de West Felton, Shropshire.

71. John Langley, M.A., de West Tuderley, ou Tytherley, Hampshire.

72. Christopher Tisdale, ou Tesdale, M.A., de Uphurst-borne, ou Hurstborne-Tarrant, Hampshire.

73. Thomas Young, M.A., St. And., de Stowmarket, Suffolk, depois de D.D., e Mestre do Jesus College, Cambridge.

74. John Phillips, de Wrentham, Suffolk, cunhado do Dr. Ames.

75. Humphrey Chambers, B.D., de Claverton, Somerset, depois de Pewsey, Wilts.

76. John Conant, B.D., de Lymington, Somerset, depois do St. Stephen's, Walbrook.

77. Henry Hall, B.D., de Norwich.

78. Henry Hutton, M.A., de Caldbeck, Cumberland, e Prebendeiro de Carlisle.

79. Henry Scudder, de Collingborne, Wilts.

80. Thomas Baylie, B.D., de Manningford-Bruce, Wilts.

81. Benjamin Pickering, de East Hoateley, ou de Buck-stead, Sussex.

82. Henry Nye, de Clapham.

83. Arthur Sallaway, ou Sal-way, M.A., de Seavern Stoke, Worcester.

84. Sydrach Simpson, de London, depois sucedeu Vines em Pembroke Hall, Cambridge.

85. Antony Burgesse, ou Burges, M.A., de Sutton Cold-field, War., e St Lawrence, 'Jewry, Londres.

86. Richard Vines, M.A., de Calcot, ou Weddington War; Mestre do Pembroke Hall, Cambridge, depois de um ministro em Londres.

87. William Greenhill, M.A., 'Estrela da Noite', de Stepney.

88. William Moreton, de Newcastle.

89. Richard Buckley, ou Bulkley, B.D.

90. Thomas Temple, D.D., de Battersea, Surrey.

91. Simeon Ashe, de St. Bride's, depois de St. Michael's, Basingshaw, apontado no lugar de Josiah Shute, que morreu antes da Assembléia se reunir.

92. William Nicholson, M.A., Vice-Bispo de Brecknock.

93. Thomas Gattaker, B.D., de Rotherhithe, Surrey, ' vir stupendce lectionis magnique judicii .'

94. James Weldy, or Welby, de Selattyn, Shropshire.

95. Christopher Pashley, D.D., de Hawarden, Flintshire.

96. Henry Tozer, B.D., Membro do Exeter College, Oxford.

97. William Spurstow, D.D., de Hampden, Bucks, então de Catharine Hall, Cambridge, depois de Hackney.

98. Francis Cheynell, ou Channell, of Oxford, depois de Mestre do St. John's, D.D., e Margaret Professor de Teologia.

99. Edward Ellis, B.D., de Guilsfield, Montgomery.

100. John Hacket, D.D., de St. Andrew's, Holbprne, depois de Bispo de Lichfield.

101. Samuel dc la Place, da França.

102. John De la March, Londres.

103. Matthew Newcomen, M.A., de Dedham, Essex.

104. William Lyford, B.D., de Sherborne, Dorset.

105. [Thomas] Carter, M.A., de Dynton, Bucks, depois de St. Olave's, Hart Street.

106. William Lance, de Harrow, Middlesex.

107. Thomas Hodges, B.D., de Kensington, depois de Deão de Hereford.

108. Andreas Perne, M.A., de Wilby, Northampton.

109. Thomas Westfield, D.D., de St. Bartolomeu o Grande, Bispo de Bristol, esteve presente na primeira reunião.

110. Henry Hammond, D.D., de Penshurst, Kent, e Cônego da Igreja de Cristo em Nicholas Prophet, ou Project, de Marlborough, Wilts, depois de Edmonton.

112. Peter Sterry, B.D., de Londres.

113. John Erie, D.D., de Bishopton, Wilts, depois de Bispo de Worcester, então de Salisbury.

114. John Gibbon, or Guibon, M.A. de Waltham.

115. Henry Painter, B.D., de Exeter.

116.Thomas Micklethwaite, M.A., d Cherry. Burton, Yorkshire.

117.John Wincop, D.D., de St. Martin's em Fields, e Clothall, Herts.

118. William Price, B.D., St. Paul's, Covent Garden, e da Abadia de Waltham.

119. Henry Wilkinson, jun., B.D., Epping, Essex, depois de D.D., e de Magdalen Hall, Oxford.

120. Richard Holdsworth, ou Oldsworth, D.D., Mestre do Emmanuel College, Cambridge.

121. William Dunning, M.A., de Cold Aston, Glouc., ou Godalston, Notts.

122. Francis Woodcock, B.A., de St. Lawrence, Jewry, v. Moreton, de Newcastle, faleceu durante o período.

123. John Maynard, M.A; de Mayfield, Surrey, v. H. Nye, faleceu durante o período.

124. Thomas Clendon, de All Hallows, Barking, v. Nicholson, que não esteve presente.

125. Daniel Cawdrey, M.A., Si. Martin's in Fields, v. Dr. Harris, de Winchester, escusou a não presença.

126. William Rathbone, or Rathband, de Highgate, v. . Morley, que não esteve presente.

127. John Strickland, de New Sarrum, v. Dr. Ward, faleceu em 14 de Setembro de 1643.

128. William Good, B.D., de Denfon, Norfolk.

129. John Bond, D.C.L., Mestre de Savoy, venerável Arcebispo de Ussher, que, contudor, foi resturado em 1647.

130. Humphrey Hardwick, de Hadham Magna, Herts.

131. John Ward, de Ipswich e de Brampton, v. Painter, faleceu durante o período,

132. Edward Corbel, de Norfolk, ou North Reppis, Norfolk, v. H. Hall, de Norwich.

133. Philip Delrne, ou Delmy, da Igreja da França, Canter­bury, v. Rathbone, faleceu durante o período.

134. Thomas Ford, M.A., de St. Faith's, London, v. Bowles, faleceu durante o período.

135. Richard Byfield, de Long Ditton, Surrey, v. Dr. Featley, faleceu durante o período.

136. John Dury, ou Durie, v. Dr. Downing, faleceu durante o período, probably because of his well-known efforts to promote union among Protestants.

137. William Strong, pregador na Abadia de Westminster, v. Peale, faleceu durante o período.

138. Robert Johnston, de York, v. Carter, faleceu durante o período.

139. Samuel Boulton, de St. Saviour's, Southwark, depois de D.D., e Mestre do Christ's College, Cambridge, v. Burroughs, faleceu durante o período.


Escribas ou Secretários da Assembléia:

 

Henry Roborough, of St. Leonard's, Fastcheap, Londres.

Adoniram Byfield, M.A., depois de Fulham.

Amanuense ou Assistente.

John Wallis, M.A., Membro deo Queen's Coll., Cam., depois de D.D., Savilian Professor de Geometria, Oxford.

 

Representantes Escoceses:


Ministros:

 

Alexander Henderson, de Edinburgh

Robert Baillie, de Glasgow,

Robert Douglas, de Edinburgh

George Gillespie, de Edinburgh.

Samuel Rutherford, de St Andrews

St.. Robert Blair, de St. Andrews


Presbíteros:

 

John, Conde de Cassilis [nunca se assentou]

John, Lorde Maitland, depois Conde de Lauderdale.

Sir Archibald Johnston, de Warriston

Robert Meldrum, na ausência de Johnston

John, Conde of London

Sir Charles Erskine.

John, Lorde Balmerino, v. London.

Archibald, Marquês de Argyll.

George Winrham, de Libberton v. Argyll.


Traduzido por: Felipe Sabino de Araújo Neto


Cuiabá-MT, 28 de Agosto de 2005.

 

Gentilmente cedido por: www.monergismo.com

Textos adiconais:

*      Confissão de Fé de Westminster (revisão de 1888)

*      Breve Catecismo de Westminster (1647 - 1648) 

*      Catecismo Maior de Westminster (1647 - 1648)


Tem alguma pergunta?









Obrigado por visitar o nosso site, ele foi desenvolvido pensando em servir você.